six invitational 2019 rainbow six siege

Rainbow Six Siege

9.7

Moyenne des joueurs

Rainbow Six Siege : Le Six Invitational, résumé et résultats [M.A.J 13 février]

six invitational 2019 rainbow six siege

La grande messe de Rainbow Six Siege s’est lancée cette semaine !

Mise à jour du 13 février : La seconde journée est passée et les premières éliminations sont tombées mais aussi les premières qualifications pour le main event.

Bien entendu, des équipes comme G2 ou Evil Geniuses ont réussi à se qualifier, mais d’autres équipes comme FaZe, battue par Fnatic, ou Space Station Gaming battue par Team Empire, devront passer par la troisième journée pour espérer accéder au précieux sésame !

Et malheureusement pour Ninjas in Pyjamas, Rogue, Mantis FPS ou encore LeStream Esport, le Six Invitational s’arrête dès aujourd’hui.

six invitational 2019 joueurs Fnatic

Les joueurs Fnatic après leur victoire contre FaZe

Mise à jour au 12 février : La première journée de ces phases de groupes s’est fini tôt dans la nuit, notamment à cause de matchs extrêmement serrés. Avec de nombreux retours sur le score des équipes, comme par exemple Evil Geniuses qui perdait 2 à 6 contre l’équipe franco-européenne LeStream Esport pour au final arracher la première map 8 à 6 (et détruire le moral de l’équipe adverse).

G2, grand favori du tournoi a causé quelques frayeurs à ses fans sur la première map face à l’outsider Mantis, mais s’est rapidement rattrapé pour gagner le match 2 maps à zéro.
Contrairement à G2, les joueurs de FaZe ont montré qu’ils visaient le titre, dès leur premier match contre leur confrères brésiliens Ninjas in Pyjamas, 2 map à zéro mais de manière sèche (7-0, 7-3) .

Et malheureusement pour la seconde équipe franco-européenne, Penta Sports, la défaite contre Nora-Rengo va entraîner un match difficile pour les fans des frenchies car une des deux équipes sera éliminée dès ce soir…

six invitational 2019 joueurs FaZe

Les joueurs FaZe après leur victoire face à NiP

Avant de rentrer dans le sujet, expliquons brièvement ce qu’est le Six Invitational pour la communauté Rainbow Six Siege. Après trois saisons de compétition, Ubisoft voulait marquer le coup pour fêter la fin de l’année 1 de Rainbow Six Siege.

Pour ce faire, le studio a créé le rendez-vous international à ne pas manquer, en invitant de nombreuses équipes de toutes les régions que nous connaissons actuellement, chez eux à MontréalUne première à l’époque pour la scène !

Ce troisième Six Invitational, en plus d’être un événement communautaire, veut marquer les esprits avec un cashprize qui pourrait atteindre les deux millions de dollars, à l’aide du programme Pilot, soit tout simplement le double de l’année dernière ou le quadruple du premier !

Les 16 équipes qualifiées vont se batailler dans une phase de groupe qui se déroulera du 11 au 13 février, afin d’atteindre le main event qui se déroulera ce weekend, dans le Place Bell de Montréal !

Les équipes

six invitational 2019 groupeLe programme

/Lundi 11Mardi 12Mercredi 13
16h

 

19h

Faze Clan
VS
Ninjas in Pyjamas
Team Reciprocity
VS
Fnatic
FaZe Clan
VS
Fnatic
Ninjas in Pyjamas
VS
Team Reciprocity
FaZe Clan
VS
Team Reciprocity
19h

 

22h

Rogue
VS
SpaceStation Gaming
Team Empire
VS
Immortals
SpaceStation Gaming
VS
Team Empire
Rogue
VS
Immortals
Space Station Gaming
VS
Immortals
22h

 

1h

G2 Esports
VS
Mantis FPS
Team Liquid
VS
Mock-it
G2 Esports
VS
Mock-it
Mantis FPS
VS
Team Liquid
Mock-it
VS
Team Liquid
1h

 

4h

Evil Geniuses
VS
LeStream Esport
Penta Sports
VS
Nora-Rengo
Evil Geniuses
VS
Nora-Rengo
LeStream Esport
VS
Penta Sports
Nora-Rengo
VS
Penta Sports

Les résultats de la phase de groupes

Groupe A
FaZe Clan 2 – 0 Ninjas in Pyjamas
Fnatic 2 – 1 Team Reciprocity
FaZe Clan 1 – 2 Fnatic
Team Reciprocity 2 – 1 Ninjas in Pyjamas

/QualifiéeÉliminée
ÉquipesFnaticNinjas in Pyjamas

 

Groupe B
Rogue 0 – 2 SpaceStation Gaming
Immortals 0 – 2 Team Empire
Team Empire 2 – 0 Space Station Gaming
Rogue 1 – 2 Immortals

/QualifiéeÉliminée
ÉquipesTeam EmpireRogue

 

Groupe C
G2 Esports 2 – 0 Mantis FPS
Mock-It 2 – 1 Team Liquid
G2 Esports 2 – 0 Mock-it
Mantis FPS 1 – 2 Team Liquid

/QualifiéeÉliminée
ÉquipesG2 EsportsMantis FPS

 

Groupe D
Evil Geniuses 2 – 0 LeStream Esport
Nora-Rengo 2 -1  Penta Sports
Evil Geniuses 2 – 0 Nora-Rengo
LeStream Esport 0 – 2 Penta Sports

/QualifiéeÉliminée
ÉquipesEvil GeniusesLeStream Esports

La diffusion

Bien sûr, comme toute scène e-sport, tous les matchs sont diffusés, mais phase de groupes oblige, les diffusions seront séparées sur deux chaînes.

Pour nous francophones, la chaîne principale est sur Twitch alors que la secondaire est sur Youtube.

Le suivi de la phase de groupe de cet événement se fera à travers cet article, n’hésitez pas à repasser chaque jour et en attendant vous pouvez retrouvez l’actualité en général sur notre site ou sur nos réseau sociaux !

Laisser un commentaire

Votre email ne sera pas publié.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Le temps imparti est dépassé. Merci de recharger le CAPTCHA.

Mot de passe oublié

et, ut diam neque. in Donec consectetur dapibus tempus id tristique eleifend