Crunchyroll organise ses Anime Awards et les nominés sont…

anime awards crunchyroll

Il est temps de voter pour les meilleures productions animés avec les Anime Awards de Crunchyroll. Idéal pour découvrir les titres en vogue.

L’année 2020 commence fort chez Crunchyroll. La plateforme vidéo spécialisée dans l’animation japonaise a décidé de faire le bilan de 2019. À partir du 10 janvier (ce vendredi), vous avez donc le droit de participer aux Anime Awards en tant que votant.

Au vu des nominés, je ne m’étais pas trompé lorsque j’ai déterminé quels étaient mes trois meilleurs animes de l’année 2019 puisqu’ils sont eux trois nominés pour l’Award du Meilleur Anime. Et je vous le dis honnêtement, je suis déjà curieux de découvrir les autres nominés comme Carole & Tuesday, j’étais largement passé à côté. Et je suis même content de voir Dororo dans la liste des nominés puisque je suis en train de le découvrir.

Bref, revenons sur les élections chez Crunchyroll avec les catégories et la liste des nominés. Si vous souhaitez voter, il faut se rendre à cette page.

Anime de l’année

  • Carole & Tuesday
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Mob Psycho 100 II
  • O Maidens in Your Savage Season
  • The Promised Neverland
  • Vinland Saga

 

Meilleur personnage

  • Emma, The Promised Neverland
  • Hyakkimaru, Dororo
  • Saitama, One-Punch Man Season 2
  • Senku, Dr. Stone
  • Tanjiro Kamado, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tohru Honda, Fruits Basket

 

Meilleur vilain

  • Ai Magase, Babylon
  • Angela, Carole & Tuesday
  • Askeladd, Vinland Saga
  • Garou, One-Punch Man Season 2
  • Isabella, The Promised Neverland
  • Overhaul, My Hero Academia Season 4

 

Meilleur perso masculin

  • Bruno Bucciarati, JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru, Dororo
  • Kanata Hoshijima, Astra Lost in Space
  • Naruzou Machio, How Heavy Are the Dumbbells You Lift?
  • Shigeo « Mob » Kageyama, Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro Kamado, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

 

Meilleur perso féminin

  • Carole, Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwara, Kaguya-sama: Love is War
  • Emma, The Promised Neverland
  • Kohaku, Dr. Stone
  • Nezuko Kamado, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Raphtalia, The Rising of the Shield Hero

 

Meilleur Réalisateur

  • Tetsuro Araki, Attack on Titan Season 3
  • Kiyotaka Suzuki, Babylon
  • Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori, Carole & Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa, Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara, Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta, Vinland Saga

 

Meilleure Animation

  • Attack on Titan Season 3
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia
  • Mob Psycho 100 II
  • Sarazanmai
  • Vinland Saga

 

Meilleur Character Design

  • Tsunenori Saito, Original Character Design by Eisaku Kubonouchi, Carole & Tuesday
  • Satoshi Iwataki, Original Character Design by Hiroyuki Asada, Dororo
  • Yuko Iwasa, Dr. Stone
  • Yuko Yahiro, Original Character Design by Aka Akasaka, Kaguya-sama: Love is War
  • Kayoko Ishikawa, Original Character Design by Miggy, Sarazanmai
  • Takahiko Abiru, Original Character Design by Makoto Yukimura, Vinland Saga

 

Meilleur bande-originale

  • Hiroyuki Sawano, Attack on Titan Season 3
  • Mocky, Carole & Tuesday
  • Go Shiina and Yuki Kajiura, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi, and Yuki Kanesaka, Dr. Stone
  • Yugo Kanno, JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin, The Rising of the Shield Hero

 

Meilleure Scène de Combat

  • Emperor Crimson vs. Metallic, JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi vs. Beast Titan, Attack on Titan Season 3
  • Mob vs. Toichiro, Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro & Nezuko vs. Rui, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Thorfinn vs. Thorkell, Vinland Saga
  • Ushiwakamaru vs. Tiamat, Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

 

Meilleur Couple

  • Baki Hanma & Kozue Matsumoto, Baki
  • Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane, Kaguya-sama: Love is War
  • Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama, Given
  • Reo & Mabu, Sarazanmai
  • Rika Zonazaki & Shun Amagi, O Maidens in Your Savage Season
  • Ymir & Historia, Attack on Titan Season 3

 

Meilleur Doublage VO en japonais

  • Mamoru Miyano as Reo Niiboshi, Sarazanmai
  • Saori Hayami as Shinobu Kocho, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Yuichi Nakamura as Bruno Bucciarati, JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Yukino Satsuki as Ai Magase, Babylon
  • Yuuko Kaida as Isabella, The Promised Neverland
  • Yusuke Kobayashi as Senku, Dr. Stone

 

Meilleur Doublage VO en anglais

  • Kyle McCarley as Shigeo « Mob » Kageyama, Mob Psycho 100 II
  • Laura Bailey as Tohru Honda, Fruits Basket
  • Erica Mendez as Retsuko, Aggretsuko Season 2
  • Billy Kametz as Naofumi, The Rising of the Shield Hero
  • Faye Mata as Aqua, Konosuba: God’s blessing on this wonderful world!
  • Casey Mongillo as Shinji, Neon Genesis Evangelion

 

Meilleure Comédie

  • Aggretsuko Season 2
  • How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Isekai Quartet
  • Kaguya-sama: Love is War
  • My Roommate is a Cat
  • Sarazanmai

 

Meilleur Fantasy

  • Ascendance of a Bookworm
  • Astra Lost in Space
  • Attack on Titan Season 3
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Sarazanmai
  • The Promised Neverland

 

Meilleure Drame

  • Babylon
  • Carole & Tuesday
  • Fruits Basket
  • Stars Align
  • The Promised Neverland
  • Vinland Saga

 

Meilleur Opening (générique du début)

  • Kiss Me by Nai Br.XX & Celeina Ann, Carole & Tuesday
    • Animation Director – Bahi JD
    • Storyboard Artist – Bahi JD
  • Kawaki wo Ameku by Minami, Domestic Girlfriend
    • Animation Director / Storyboard – Shota Ihata
    • Character Designer – Naomi Ide
  • Inferno by Mrs. GREEN APPLE, Fire Force
    • Storyboards – Akitoshi Yokoyama
    • Direction – Yuki Yase
    • Animation Director – Hideyuki Morioka
  • 99.9 by MOB CHOIR feat. sajou no hana, Mob Psycho 100 II
    • Animation Director – Yoshimichi Kameda
    • Storyboard Artist – Yuzuru Tachikawa
  • Touch Off by UVERworld, The Promised Neverland
    • Animation Director – Kazuaki Shimada
    • Storyboard Artist – Atsushi Nishigori
  • Mukanjyo by Survive Said the Prophet, Vinland Saga
    • Animation Director – Takahiko Abiru
    • Storyboard Artist – Kazuya Murata

 

Meilleur ending (générique de fin)

  • Hold Me Now by Nai Br.XX & Celeina Ann, Carole & Tuesday
    • Animation Director – Yoshiyuki Ito
    • Storyboard Artist – Norimitsu Suzuki
  • Sayonara Gokko by amazarashi, Dororo
    • Animation Director – Osamu Kobayashi
    • Storyboard Artist – Osamu Kobayashi
  • veil by Keina Suda, Fire Force
    • Storyboards, Direction, Animation, Coloring, and Backgrounds – Taiki Konno
    Chikatto Chika Chikaa♡ by Konami Kohara, Kaguya-sama: Love is War
    • Animation Director – Naoya Nakayama
    • Storyboard Artist – Naoya Nakayama
  • Stand by me by the peggies, Sarazanmai
    • Animation Director – Kayoko Ishikawa
    • Storyboard Artist – Tao Tajima
  • Torches by Aimer, Vinland Saga
    • Animation Director – Toshiyuki Yamashita
    • Storyboard Artist – Toshiyuki Yamashita

 

N’hésitez donc pas à voter et participer à la popularité de vos animes préférés. De notre côté, ces awards chez Crunchyroll nous place devant un fait, qu’il est difficile de voter !

Pour le reste de l’actualité, n’hésitez pas à rester connectés sur TryaGame ou ses réseaux sociaux Twitter, Facebook, Instagram, Twitch, Youtube ainsi que notre compte curateur Steam.

0 0 voter
Évaluation de l'article
Toujours dans la magique potion du jeu vidéo !
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Mot de passe oublié

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x
et, lectus neque. Aenean nec dictum