The Game Awards 2021 : et voici les nominés…

The Game Awards 2021

Plein de jeux sont sortis cette année, et la cérémonie des The Game Awards 2021 se propose pour désigner quels ont été les meilleurs d’entre eux

Dans la nuit du 9 au 10 décembre se tiendra la cérémonie The Game Awards 2021 qui viendra couronner les jeux et acteurs de l’industrie qui auront marqués l’année. L’inénarrable Geoff Keighley montera sur la scène virtuelle pour présenter au monde sa trogne ainsi que les lauréats. Bien entendu, comme dans de nombreuses remises de prix, il y a d’abord la liste des nominés, c’est à dire tous les concurrents sélectionnés pour figurer parmi les potentiels vainqueurs.

Ainsi ce 107 prétendants différents qui figurent au menu de la multitude de catégories de distinctions. On apprend ainsi que l’association Miscrosoft/Bethesda décroche 20 nominations pour des jeux de leur catalogue contre 11 pour Sony. Suivent ensuite ex aequo Square Enix et EA avec chacun 10 nominations.

Vous pouvez aller voter sur le site des Game Awards pour vos jeux préférés. Avant de vous y rendre, jetez donc un œil aux nominés.

Meilleur jeu de l’année

Meilleure réalisation

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Returnal (Housemarque/SIE) (notre test du jeu)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Meilleur jeu en développement continu

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (Epic Games) (notre test du jeu)
  • Genshin Impact (MiHoYo)

Meilleur jeu indé

  • 12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive) (notre guide du jeu)
  • Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Meilleure premier jeu pour un studio indé

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Sable (Shedworks/Raw Fury)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
  • The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)
  • Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Meilleure narration

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX) (notre test du jeu)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Meilleure Direction Artistique

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Meilleure Bande Son

  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers) (notre test du jeu)
  • Deathloop (Tom Salta, Composer)
  • NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)
  • The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Meilleur Design Audio

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Returnal (Housemarque/SIE)

Meilleure performance de doublage

  • Erika Mori pour Alex Chen, Life is Strange: True Colors
  • Giancarlo Esposito pour Anton Castillo, Far Cry 6 (notre test du jeu)
  • Jason E. Kelley pour Colt Vahn, Deathloop
  • Maggie Robertson pour Lady Dimitrescu, Resident Evil Village
  • Ozioma Akagha pour Julianna Blake, Deathloop

Meilleur jeu impactant

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Meilleur support communautaire

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie) (notre test du jeu)
  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Meilleur jeu mobile

  • Fantasian (Mistwalker)
  • Genshin Impact (MiHoYo)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • MARVEL Future Revolution (Netmarble)
  • Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Meilleur jeu en VR/AR

  • Hitman 3 (IO Interactive) (notre test du jeu)
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Meilleur jeu d’Action

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)
  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Returnal (Housemarque/SIE)

Meilleur jeu d’Action/Aventure

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Meilleur RPG

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Monster Hunter Rise (Capcom) (notre test du jeu)
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)
  • Tales of Arise (Bandai Namco) (notre test du jeu)

Meilleur jeu de combat

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)
  • Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)
  • Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Meilleur jeu familial

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)
  • New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo) (notre test du jeu)
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo) (notre test du jeu)
  • WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo) (notre test du jeu)

Meilleur jeu de Sport/Course

  • F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports) (notre test du jeu)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels Unleashed (Milestone)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Meilleur jeu de simulation/stratégie

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios) (notre test du jeu)
  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
  • Humankind (Amplitude Studios/Sega) (notre test du jeu)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Meilleur jeu multi

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Knockout City (Velan Studios/EA)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • New World (Amazon Games)
  • Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Jeu le plus attendu

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Meilleur jeu innovant en accessibilité

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Créateur de contenu de l’année

  • Dream
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai
  • TheGrefg

Meilleur jeu Esport

  • Call of Duty (Activision)
  • CS:GO (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur athlète Esport

  • Chris “Simp” Lehr
  • Heo “ShowMaker” Su
  • Magomed “Collapse” Khalilov
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Tyson “TenZ” Ngo

Meilleure équipe Esport

  • Atlanta FaZe (COD)
  • DWG KIA (LOL)
  • Natus Vincere (CS:GO)
  • Sentinels (Valorant)
  • Team Spirit (DOTA2)

Meilleur Entraineur d’équipe Esport

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey “ENGH” Sholokhov
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun

Meilleur événement d’Esport

  • 2021 League of Legends World Championship
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • The International 2021
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Alors cette liste vous covient, vous trouvez qu’il y a des oublis pour cette cérémonie The Game Awards 2021 ? N’hésitez pas à nous le faire savoir en commentaire ou sur nos réseaux sociaux que vous retrouverez tous à un seul endroit : notre linktree.

0 0 votes
Évaluation de l'article
Ma devise : "Raler, c'est utile uniquement si tu en profites pour apporter une solution... sinon ça reste juste un plaisir".
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

Mot de passe oublié